• Réinitialiser
Résultats pour
Aucun concert trouvé.

Max Richter
with the American Contemporary Music Ensemble Performing Infra and music from The Blue Note...

9 octobre, 20 h

Max Richter with the American Contemporary Music Ensemble Performing Infra and music from The Blue Notebooks

Marianne Trudel et Karen Young
Portraits : chansons de Joni Mitchell

26 octobre, 20 h

Marianne Trudel et Karen Young Portraits : chansons de Joni Mitchell

Sommet Blues Acoustique 2018 avec Guy Bélanger Trio, Harrison Kennedy et Michael Jerome Bro...

1er décembre, 20 h

Sommet Blues Acoustique 2018 avec Guy Bélanger Trio, Harrison Kennedy et Michael Jerome Browne

Bobby McFerrin avec David Worm, Joey Blake et le Jireh Gospel Choir
circlesongs

7 juillet, 19 h

Bobby McFerrin avec David Worm, Joey Blake et le Jireh Gospel Choir circlesongs

Ian Anderson présente : Jethro Tull
50th Anniversary Tour

7 juillet, 19 h 30

Ian Anderson présente : Jethro Tull 50th Anniversary Tour

Geoffroy
Première partie : Clément Bazin

7 juillet, 21 h

Geoffroy Première partie : Clément Bazin

Marinah (Ojos de Brujo)
Première partie : DJ Kobal

7 juillet, 21 h

Marinah (Ojos de Brujo) Première partie : DJ Kobal

Emie R Roussel Trio avec invités
Intersections

7 juillet, 18 h

Emie R Roussel Trio avec invités Intersections

Best of Soul, Motown & jazz Musique de Marvin Gaye, Stevie Wonder, Lionel Richie, Diana Ross & The Supremes, ...

7 juillet, 20 h 30

Best of Soul, Motown & jazz Musique de Marvin Gaye, Stevie Wonder, Lionel Richie, Diana Ross & The Supremes, Billie Holiday, Etta James et plusieurs autres avec Snooksta et Coco Thompson

Sonia Johnson et Stephen Johnston
Dialogues Ella et Joe

8 juillet, 19 h

Sonia Johnson et Stephen Johnston Dialogues Ella et Joe

Yannick Rieu Quartet joue Coltrane et Monk

8 juillet, 22 h

Yannick Rieu Quartet joue Coltrane et Monk

Ry Cooder featuring The Hamiltones
Première partie : Joachim Cooder

29 juin, 20 h

Ry Cooder featuring The Hamiltones Première partie : Joachim Cooder

Cécile McLorin Salvant
Première partie : Christian Sands

28 juin, 20 h

Cécile McLorin Salvant Première partie : Christian Sands

Seal
Premières parties : Jason Deeh Pitre et Rennie Adams

28 juin, 19 h 30

Seal Premières parties : Jason Deeh Pitre et Rennie Adams

Jann Arden
Première partie : Martha Wainwright

29 juin, 19 h 30

Jann Arden Première partie : Martha Wainwright

Ólafur Arnalds | Jean-Michel Blais

29 juin, 19 h

Ólafur Arnalds | Jean-Michel Blais

Al Di Meola
Première partie : Hichem Khalfa

28 juin, 19 h

Al Di Meola Première partie : Hichem Khalfa

Metronomy
Première partie : We Are Wolves

29 juin, 21 h 30

Metronomy Première partie : We Are Wolves

L'ensemble de jazz du CSA – Collège Sainte-Anne

28 juin, 12 h

L'ensemble de jazz du CSA – Collège Sainte-Anne

Jason Davis Quartet (Université McGill)

28 juin, 13 h

Jason Davis Quartet (Université McGill)

Mike Stern / Randy Brecker Band avec Dennis Chambers et Tom Kennedy
Première partie : Duo François Jalbert et Jérôme Beaulieu

30 juin, 20 h

Mike Stern / Randy Brecker Band avec Dennis Chambers et Tom Kennedy Première partie : Duo François Jalbert et Jérôme Beaulieu

Béla Fleck and the Flecktones
Première partie : Delvon Lamarr Organ Trio

1er juillet, 20 h

Béla Fleck and the Flecktones Première partie : Delvon Lamarr Organ Trio

Kamasi Washington
Première partie : Anomalie

30 juin, 20 h 30

Kamasi Washington Première partie : Anomalie

Rémi-Jean Leblanc ensemble avec Nir Felder, Rafael Zaldivar et Sam Joly

28 juin, 18 h

Rémi-Jean Leblanc ensemble avec Nir Felder, Rafael Zaldivar et Sam Joly

Archie Shepp Quartet
Première partie : Wray Downes

30 juin, 19 h

Archie Shepp Quartet Première partie : Wray Downes

George Thorogood and the Destroyers, Rock Party Tour 2018
Première partie : Jordan Officer

1er juillet, 19 h 30

George Thorogood and the Destroyers, Rock Party Tour 2018 Première partie : Jordan Officer

Hommage à Buena Vista Social Club avec The Cuban Martinez Show

29 juin, 20 h 30

Hommage à Buena Vista Social Club avec The Cuban Martinez Show

Ben Harper & Charlie Musselwhite
Première partie : Delgres *ANNULÉ*

3 juillet, 19 h 30

Ben Harper & Charlie Musselwhite Première partie : Delgres *ANNULÉ*

Dee Dee Bridgewater & The Memphis Soulphony, Memphis Yes I’m Ready…
Première partie : Davina and The Vagabonds

30 juin, 20 h

Dee Dee Bridgewater & The Memphis Soulphony, Memphis Yes I’m Ready… Première partie : Davina and The Vagabonds

Chano Domínguez, Flamenco Sketches Quintet
Première partie : Provost-Lachapelle

28 juin, 20 h

Chano Domínguez, Flamenco Sketches Quintet Première partie : Provost-Lachapelle

Jazz Organ Jam par Certified Organic Quartet avec Vincent Stephen-Ong, Cordell Henebury, Martin K. Petersen ...

28 juin au 7 juillet, 22 h

Jazz Organ Jam par Certified Organic Quartet avec Vincent Stephen-Ong, Cordell Henebury, Martin K. Petersen et Al Bourgeois

Les meilleurs Hits soul, Motown, disco et pop des dernières décennies avec Freddie James Project

30 juin, 20 h 30

Les meilleurs Hits soul, Motown, disco et pop des dernières décennies avec Freddie James Project

Brian Blade & The Fellowship Band
Première partie : SHPIK

3 juillet, 20 h

Brian Blade & The Fellowship Band Première partie : SHPIK

Misunderstood: A Nina Simone Celebration avec Nadia Theobal

6 juillet, 20 h 30

Misunderstood: A Nina Simone Celebration avec Nadia Theobal

Al McLean joue Coltrane Plays the Blues

28 juin, 22 h

Al McLean joue Coltrane Plays the Blues

Boz Scaggs, Out of the Blues Tour
Première partie : Polly Gibbons

2 juillet, 20 h

Boz Scaggs, Out of the Blues Tour Première partie : Polly Gibbons

Preservation Hall Jazz Band
Première partie : Ala.Ni

3 juillet, 19 h

Preservation Hall Jazz Band Première partie : Ala.Ni

Undr Groov: Portail Festival Pre-Party

29 juin, 22 h

Undr Groov: Portail Festival Pre-Party

Dave Holland, Zakir Hussain & Chris Potter Trio | Renee Rosnes

4 juillet, 19 h

Dave Holland, Zakir Hussain & Chris Potter Trio | Renee Rosnes

Alex Bellegarde Jam Session trio invite Lex French

3 juillet, 22 h

Alex Bellegarde Jam Session trio invite Lex French

Beaconsfield High School Senior Jazz Band

5 juillet, 12 h

Beaconsfield High School Senior Jazz Band

Bourassa-Donato-Lozano-Tanguay
Autour de Bill Evans Lancement d’album

5 juillet, 19 h et 21 h 45

Bourassa-Donato-Lozano-Tanguay Autour de Bill Evans Lancement d’album

Emmet Cohen Trio feat. Houston Person
present The Great American Songbook

30 juin, 19 h et 21 h 45

Emmet Cohen Trio feat. Houston Person present The Great American Songbook

Ensemble Super Sax et trompettes du Cégep de Saint-Laurent

4 juillet, 12 h

Ensemble Super Sax et trompettes du Cégep de Saint-Laurent

Ernesto Cervini
The Ernesto Cervini Turboprop

1er juillet, 18 h

Ernesto Cervini The Ernesto Cervini Turboprop

Hilario Duran trio avec invité spécial Horacio « El Negro » Hernandez

29 juin, 18 h

Hilario Duran trio avec invité spécial Horacio « El Negro » Hernandez

Jean-Pierre Zanella présente Rio/Minas

7 juillet, 19 h

Jean-Pierre Zanella présente Rio/Minas

Kim Richardson joue ses standards préférés

1er juillet, 22 h

Kim Richardson joue ses standards préférés

Le Jaguermalsen avec invitée Christine Jensen

6 juillet, 18 h

Le Jaguermalsen avec invitée Christine Jensen

Matt Herskowitz piano solo
La connexion Ravel et Gershwin

3 juillet, 19 h

Matt Herskowitz piano solo La connexion Ravel et Gershwin

Rafael Zaldivar & The Afro-Cuban Revival

3 juillet, 20 h

Rafael Zaldivar & The Afro-Cuban Revival

Trio Jonathan Turgeon avec Alex Dodier

30 juin, 18 h

Trio Jonathan Turgeon avec Alex Dodier

Anne Bisson trio
Four Seasons in Jazz

30 juin, 18 h

Anne Bisson trio Four Seasons in Jazz

Christine Jensen dirige L'Orchestre national de jazz de Montréal : Hommage à Carla Bley

2 juillet, 20 h

Christine Jensen dirige L'Orchestre national de jazz de Montréal : Hommage à Carla Bley

CMDWN | Nate Husser | Zach Zoya | Naya Ali

30 juin, 21 h

CMDWN | Nate Husser | Zach Zoya | Naya Ali

Cory Henry and the Funk Apostles | Lean On Me: José James Celebrates Bill Withers

1er juillet, 20 h 30

Cory Henry and the Funk Apostles | Lean On Me: José James Celebrates Bill Withers

David Binney's Alhambra Quartet featuring Luca Mendoza, Logan Kane & Nate Wood

5 juillet, 22 h 30

David Binney's Alhambra Quartet featuring Luca Mendoza, Logan Kane & Nate Wood

Dr. Lonnie Smith
Evolution avec Alicia Olatuja, Sean Jones, Robin Eubanks, John Ellis, Jason Marshall, Jonathan ...

6 juillet, 18 h

Dr. Lonnie Smith Evolution avec Alicia Olatuja, Sean Jones, Robin Eubanks, John Ellis, Jason Marshall, Jonathan Kreisberg et Johnathan Blake

Dr. Lonnie Smith trio avec Chris Potter

5 juillet, 18 h

Dr. Lonnie Smith trio avec Chris Potter

Félix Stüssi
Les Malcommodes invitent Sonia Johnson, Ray Anderson, Jean Derome, André Leroux et Jacques Kuba ...

4 juillet, 18 h

Félix Stüssi Les Malcommodes invitent Sonia Johnson, Ray Anderson, Jean Derome, André Leroux et Jacques Kuba Séguin

Jack Broadbent
Première partie : Tavis E. Triance

6 juillet, 19 h

Jack Broadbent Première partie : Tavis E. Triance

Lucioles
The Dark Side of the Moon

30 juin, 19 h

Lucioles The Dark Side of the Moon

Mark Guiliana Jazz Quartet avec Gretchen Parlato

3 juillet, 18 h

Mark Guiliana Jazz Quartet avec Gretchen Parlato

Melanie De Biasio
Première partie : Alexandra Streliski

6 juillet, 20 h

Melanie De Biasio Première partie : Alexandra Streliski

Møme
Première partie : Robert Robert

5 juillet, 21 h

Møme Première partie : Robert Robert

Number 9
The White Album: 50 Years of Revolution

2 juillet, 19 h

Number 9 The White Album: 50 Years of Revolution

St. Paul & the Broken Bones
Première partie : Con Brio

4 juillet, 20 h 30

St. Paul & the Broken Bones Première partie : Con Brio

Steve Kuhn, 80th anniversary | Vincent Peirani et Émile Parisien

5 juillet, 20 h

Steve Kuhn, 80th anniversary | Vincent Peirani et Émile Parisien

Trevor Hall
Première partie : Jake Clemons

29 juin, 21 h

Trevor Hall Première partie : Jake Clemons

Vincent Réhel Trio
Le capitaine ivre avec invités Sonia Johnson et Jacques Kuba Séguin

2 juillet, 18 h

Vincent Réhel Trio Le capitaine ivre avec invités Sonia Johnson et Jacques Kuba Séguin

GoGo Penguin | Moon Hooch
A Humdrum Star Live

1er juillet, 21 h

GoGo Penguin | Moon Hooch A Humdrum Star Live

Leslie Odom, Jr. | Jill Barber

Annulé

Leslie Odom, Jr. | Jill Barber

Terence Blanchard featuring The E-Collective
Première partie : Gentiane MG trio

1er juillet, 20 h

Terence Blanchard featuring The E-Collective Première partie : Gentiane MG trio

*ANNULÉ Robert Lepage, Ex Machina et Betty Bonifassi
SLĀV : une odyssée théâtrale à travers les chants d’esclaves

26 au 30 juin, 2 au 7 juillet et 10 au 14 juillet, 20 h

*ANNULÉ Robert Lepage, Ex Machina et Betty Bonifassi SLĀV : une odyssée théâtrale à travers les chants d’esclaves
Publicité
;