• Réinitialiser
Résultats pour
Aucun concert trouvé.

Max Richter
with the American Contemporary Music Ensemble Performing Infra and music from The Blue Note...

9 octobre, 20 h

Max Richter with the American Contemporary Music Ensemble Performing Infra and music from The Blue Notebooks

Marianne Trudel et Karen Young
Portraits : chansons de Joni Mitchell

26 octobre, 20 h

Marianne Trudel et Karen Young Portraits : chansons de Joni Mitchell

Sommet Blues Acoustique 2018 avec Guy Bélanger Trio, Harrison Kennedy et Michael Jerome Bro...

1er décembre, 20 h

Sommet Blues Acoustique 2018 avec Guy Bélanger Trio, Harrison Kennedy et Michael Jerome Browne

Rufus et Martha Wainwright, Noel Nights en famille
avec Michel Rivard, Ariane Moffatt, Patrick Watson, Elisapie, Safia Nolin, Tire le Coyote et Anna M...

21 et 22 décembre 2018, 19 h 30

Rufus et Martha Wainwright, Noel Nights en famille avec Michel Rivard, Ariane Moffatt, Patrick Watson, Elisapie, Safia Nolin, Tire le Coyote et Anna McGarrigle

José González & The String Theory
Full Chamber Orchestra Performance

25 mars, 20 h

José González & The String Theory Full Chamber Orchestra Performance

Bobby McFerrin avec David Worm, Joey Blake et le Jireh Gospel Choir
circlesongs

7 juillet, 19 h

Bobby McFerrin avec David Worm, Joey Blake et le Jireh Gospel Choir circlesongs

Ian Anderson présente : Jethro Tull
50th Anniversary Tour

7 juillet, 19 h 30

Ian Anderson présente : Jethro Tull 50th Anniversary Tour

Geoffroy
Première partie : Clément Bazin

7 juillet, 21 h

Geoffroy Première partie : Clément Bazin

Marinah (Ojos de Brujo)
Première partie : DJ Kobal

7 juillet, 21 h

Marinah (Ojos de Brujo) Première partie : DJ Kobal

Emie R Roussel Trio avec invités
Intersections

7 juillet, 18 h

Emie R Roussel Trio avec invités Intersections

Best of Soul, Motown & jazz Musique de Marvin Gaye, Stevie Wonder, Lionel Richie, Diana Ross & The Supremes, ...

7 juillet, 20 h 30

Best of Soul, Motown & jazz Musique de Marvin Gaye, Stevie Wonder, Lionel Richie, Diana Ross & The Supremes, Billie Holiday, Etta James et plusieurs autres avec Snooksta et Coco Thompson

Sonia Johnson et Stephen Johnston
Dialogues Ella et Joe

8 juillet, 19 h

Sonia Johnson et Stephen Johnston Dialogues Ella et Joe

Yannick Rieu Quartet joue Coltrane et Monk

8 juillet, 22 h

Yannick Rieu Quartet joue Coltrane et Monk

Ry Cooder featuring The Hamiltones
Première partie : Joachim Cooder

29 juin, 20 h

Ry Cooder featuring The Hamiltones Première partie : Joachim Cooder

Cécile McLorin Salvant
Première partie : Christian Sands

28 juin, 20 h

Cécile McLorin Salvant Première partie : Christian Sands

Seal
Premières parties : Jason Deeh Pitre et Rennie Adams

28 juin, 19 h 30

Seal Premières parties : Jason Deeh Pitre et Rennie Adams

Jann Arden
Première partie : Martha Wainwright

29 juin, 19 h 30

Jann Arden Première partie : Martha Wainwright

Ólafur Arnalds | Jean-Michel Blais

29 juin, 19 h

Ólafur Arnalds | Jean-Michel Blais

Al Di Meola
Première partie : Hichem Khalfa

28 juin, 19 h

Al Di Meola Première partie : Hichem Khalfa

Metronomy
Première partie : We Are Wolves

29 juin, 21 h 30

Metronomy Première partie : We Are Wolves

L'ensemble de jazz du CSA – Collège Sainte-Anne

28 juin, 12 h

L'ensemble de jazz du CSA – Collège Sainte-Anne

Jason Davis Quartet (Université McGill)

28 juin, 13 h

Jason Davis Quartet (Université McGill)

Mike Stern / Randy Brecker Band avec Dennis Chambers et Tom Kennedy
Première partie : Duo François Jalbert et Jérôme Beaulieu

30 juin, 20 h

Mike Stern / Randy Brecker Band avec Dennis Chambers et Tom Kennedy Première partie : Duo François Jalbert et Jérôme Beaulieu

Béla Fleck and the Flecktones
Première partie : Delvon Lamarr Organ Trio

1er juillet, 20 h

Béla Fleck and the Flecktones Première partie : Delvon Lamarr Organ Trio

Kamasi Washington
Première partie : Anomalie

30 juin, 20 h 30

Kamasi Washington Première partie : Anomalie

Rémi-Jean Leblanc ensemble avec Nir Felder, Rafael Zaldivar et Sam Joly

28 juin, 18 h

Rémi-Jean Leblanc ensemble avec Nir Felder, Rafael Zaldivar et Sam Joly

Archie Shepp Quartet
Première partie : Wray Downes

30 juin, 19 h

Archie Shepp Quartet Première partie : Wray Downes

George Thorogood and the Destroyers, Rock Party Tour 2018
Première partie : Jordan Officer

1er juillet, 19 h 30

George Thorogood and the Destroyers, Rock Party Tour 2018 Première partie : Jordan Officer

Hommage à Buena Vista Social Club avec The Cuban Martinez Show

29 juin, 20 h 30

Hommage à Buena Vista Social Club avec The Cuban Martinez Show

Ben Harper & Charlie Musselwhite
Première partie : Delgres *ANNULÉ*

3 juillet, 19 h 30

Ben Harper & Charlie Musselwhite Première partie : Delgres *ANNULÉ*

Dee Dee Bridgewater & The Memphis Soulphony, Memphis Yes I’m Ready…
Première partie : Davina and The Vagabonds

30 juin, 20 h

Dee Dee Bridgewater & The Memphis Soulphony, Memphis Yes I’m Ready… Première partie : Davina and The Vagabonds

Chano Domínguez, Flamenco Sketches Quintet
Première partie : Provost-Lachapelle

28 juin, 20 h

Chano Domínguez, Flamenco Sketches Quintet Première partie : Provost-Lachapelle

Jazz Organ Jam par Certified Organic Quartet avec Vincent Stephen-Ong, Cordell Henebury, Martin K. Petersen ...

28 juin au 7 juillet, 22 h

Jazz Organ Jam par Certified Organic Quartet avec Vincent Stephen-Ong, Cordell Henebury, Martin K. Petersen et Al Bourgeois

Les meilleurs Hits soul, Motown, disco et pop des dernières décennies avec Freddie James Project

30 juin, 20 h 30

Les meilleurs Hits soul, Motown, disco et pop des dernières décennies avec Freddie James Project

Brian Blade & The Fellowship Band
Première partie : SHPIK

3 juillet, 20 h

Brian Blade & The Fellowship Band Première partie : SHPIK

Misunderstood: A Nina Simone Celebration avec Nadia Theobal

6 juillet, 20 h 30

Misunderstood: A Nina Simone Celebration avec Nadia Theobal

Al McLean joue Coltrane Plays the Blues

28 juin, 22 h

Al McLean joue Coltrane Plays the Blues

Boz Scaggs, Out of the Blues Tour
Première partie : Polly Gibbons

2 juillet, 20 h

Boz Scaggs, Out of the Blues Tour Première partie : Polly Gibbons

Preservation Hall Jazz Band
Première partie : Ala.Ni

3 juillet, 19 h

Preservation Hall Jazz Band Première partie : Ala.Ni

Undr Groov: Portail Festival Pre-Party

29 juin, 22 h

Undr Groov: Portail Festival Pre-Party

Dave Holland, Zakir Hussain & Chris Potter Trio | Renee Rosnes

4 juillet, 19 h

Dave Holland, Zakir Hussain & Chris Potter Trio | Renee Rosnes

Alex Bellegarde Jam Session trio invite Lex French

3 juillet, 22 h

Alex Bellegarde Jam Session trio invite Lex French

Beaconsfield High School Senior Jazz Band

5 juillet, 12 h

Beaconsfield High School Senior Jazz Band

Bourassa-Donato-Lozano-Tanguay
Autour de Bill Evans Lancement d’album

5 juillet, 19 h et 21 h 45

Bourassa-Donato-Lozano-Tanguay Autour de Bill Evans Lancement d’album

Emmet Cohen Trio feat. Houston Person
present The Great American Songbook

30 juin, 19 h et 21 h 45

Emmet Cohen Trio feat. Houston Person present The Great American Songbook

Ensemble Super Sax et trompettes du Cégep de Saint-Laurent

4 juillet, 12 h

Ensemble Super Sax et trompettes du Cégep de Saint-Laurent

Ernesto Cervini
The Ernesto Cervini Turboprop

1er juillet, 18 h

Ernesto Cervini The Ernesto Cervini Turboprop

Hilario Duran trio avec invité spécial Horacio « El Negro » Hernandez

29 juin, 18 h

Hilario Duran trio avec invité spécial Horacio « El Negro » Hernandez

Jean-Pierre Zanella présente Rio/Minas

7 juillet, 19 h

Jean-Pierre Zanella présente Rio/Minas

Kim Richardson joue ses standards préférés

1er juillet, 22 h

Kim Richardson joue ses standards préférés

Le Jaguermalsen avec invitée Christine Jensen

6 juillet, 18 h

Le Jaguermalsen avec invitée Christine Jensen

Matt Herskowitz piano solo
La connexion Ravel et Gershwin

3 juillet, 19 h

Matt Herskowitz piano solo La connexion Ravel et Gershwin

Rafael Zaldivar & The Afro-Cuban Revival

3 juillet, 20 h

Rafael Zaldivar & The Afro-Cuban Revival

Trio Jonathan Turgeon avec Alex Dodier

30 juin, 18 h

Trio Jonathan Turgeon avec Alex Dodier

Anne Bisson trio
Four Seasons in Jazz

30 juin, 18 h

Anne Bisson trio Four Seasons in Jazz

Christine Jensen dirige L'Orchestre national de jazz de Montréal : Hommage à Carla Bley

2 juillet, 20 h

Christine Jensen dirige L'Orchestre national de jazz de Montréal : Hommage à Carla Bley

CMDWN | Nate Husser | Zach Zoya | Naya Ali

30 juin, 21 h

CMDWN | Nate Husser | Zach Zoya | Naya Ali

Cory Henry and the Funk Apostles | Lean On Me: José James Celebrates Bill Withers

1er juillet, 20 h 30

Cory Henry and the Funk Apostles | Lean On Me: José James Celebrates Bill Withers

David Binney's Alhambra Quartet featuring Luca Mendoza, Logan Kane & Nate Wood

5 juillet, 22 h 30

David Binney's Alhambra Quartet featuring Luca Mendoza, Logan Kane & Nate Wood

Dr. Lonnie Smith
Evolution avec Alicia Olatuja, Sean Jones, Robin Eubanks, John Ellis, Jason Marshall, Jonathan ...

6 juillet, 18 h

Dr. Lonnie Smith Evolution avec Alicia Olatuja, Sean Jones, Robin Eubanks, John Ellis, Jason Marshall, Jonathan Kreisberg et Johnathan Blake

Dr. Lonnie Smith trio avec Chris Potter

5 juillet, 18 h

Dr. Lonnie Smith trio avec Chris Potter

Félix Stüssi
Les Malcommodes invitent Sonia Johnson, Ray Anderson, Jean Derome, André Leroux et Jacques Kuba ...

4 juillet, 18 h

Félix Stüssi Les Malcommodes invitent Sonia Johnson, Ray Anderson, Jean Derome, André Leroux et Jacques Kuba Séguin

Jack Broadbent
Première partie : Tavis E. Triance

6 juillet, 19 h

Jack Broadbent Première partie : Tavis E. Triance

Lucioles
The Dark Side of the Moon

30 juin, 19 h

Lucioles The Dark Side of the Moon

Mark Guiliana Jazz Quartet avec Gretchen Parlato

3 juillet, 18 h

Mark Guiliana Jazz Quartet avec Gretchen Parlato

Melanie De Biasio
Première partie : Alexandra Streliski

6 juillet, 20 h

Melanie De Biasio Première partie : Alexandra Streliski

Møme
Première partie : Robert Robert

5 juillet, 21 h

Møme Première partie : Robert Robert

Number 9
The White Album: 50 Years of Revolution

2 juillet, 19 h

Number 9 The White Album: 50 Years of Revolution

St. Paul & the Broken Bones
Première partie : Con Brio

4 juillet, 20 h 30

St. Paul & the Broken Bones Première partie : Con Brio

Steve Kuhn, 80th anniversary | Vincent Peirani et Émile Parisien

5 juillet, 20 h

Steve Kuhn, 80th anniversary | Vincent Peirani et Émile Parisien

Trevor Hall
Première partie : Jake Clemons

29 juin, 21 h

Trevor Hall Première partie : Jake Clemons

Vincent Réhel Trio
Le capitaine ivre avec invités Sonia Johnson et Jacques Kuba Séguin

2 juillet, 18 h

Vincent Réhel Trio Le capitaine ivre avec invités Sonia Johnson et Jacques Kuba Séguin

GoGo Penguin | Moon Hooch
A Humdrum Star Live

1er juillet, 21 h

GoGo Penguin | Moon Hooch A Humdrum Star Live

Leslie Odom, Jr. | Jill Barber

Annulé

Leslie Odom, Jr. | Jill Barber

Terence Blanchard featuring The E-Collective
Première partie : Gentiane MG trio

1er juillet, 20 h

Terence Blanchard featuring The E-Collective Première partie : Gentiane MG trio

*ANNULÉ Robert Lepage, Ex Machina et Betty Bonifassi
SLĀV : une odyssée théâtrale à travers les chants d’esclaves

26 au 30 juin, 2 au 7 juillet et 10 au 14 juillet, 20 h

*ANNULÉ Robert Lepage, Ex Machina et Betty Bonifassi SLĀV : une odyssée théâtrale à travers les chants d’esclaves
Publicité
;