• Réinitialiser
Résultats pour
Aucun concert trouvé.
Bobby McFerrin avec David Worm, Joey Blake et le Jireh Gospel Choir

Bobby McFerrin avec David Worm, Joey Blake et le Jireh Gospel Choir
circlesongs

7 juillet, 19 h

Bobby McFerrin avec David Worm, Joey Blake et le Jireh Gospel Choir circlesongs
Mike Stern / Randy Brecker Band avec Dennis Chambers et Tom Kennedy

Mike Stern / Randy Brecker Band avec Dennis Chambers et Tom Kennedy
Première partie : Duo François Jalbert et Jérôme Beaulieu

30 juin, 20 h

Mike Stern / Randy Brecker Band avec Dennis Chambers et Tom Kennedy Première partie : Duo François Jalbert et Jérôme Beaulieu
Cécile McLorin Salvant

Cécile McLorin Salvant
Première partie : Christian Sands

28 juin, 20 h

Cécile McLorin Salvant Première partie : Christian Sands
Kamasi Washington

Kamasi Washington
Première partie : Anomalie

30 juin, 20 h 30

Kamasi Washington Première partie : Anomalie
Ian Anderson présente : Jethro Tull

Ian Anderson présente : Jethro Tull
50th Anniversary Tour

7 juillet, 19 h 30

Ian Anderson présente : Jethro Tull 50th Anniversary Tour
George Thorogood and the Destroyers, Rock Party Tour 2018

George Thorogood and the Destroyers, Rock Party Tour 2018
Première partie : Jordan Officer

1er juillet, 19 h 30

George Thorogood and the Destroyers, Rock Party Tour 2018 Première partie : Jordan Officer
Jann Arden

Jann Arden
Première partie : Martha Wainwright

29 juin, 19 h 30

Jann Arden Première partie : Martha Wainwright
Ben Harper & Charlie Musselwhite

Ben Harper & Charlie Musselwhite
Première partie : Delgres

3 juillet, 19 h 30

Ben Harper & Charlie Musselwhite Première partie : Delgres
Geoffroy

Geoffroy
Première partie : Clément Bazin

7 juillet, 21 h

Geoffroy Première partie : Clément Bazin
Al Di Meola

Al Di Meola
Première partie : Hichem Khalfa

28 juin, 19 h

Al Di Meola Première partie : Hichem Khalfa
Archie Shepp Quartet

Archie Shepp Quartet
Première partie : Wray Downes

30 juin, 19 h

Archie Shepp Quartet Première partie : Wray Downes
Ólafur Arnalds | Jean-Michel Blais

Ólafur Arnalds | Jean-Michel Blais

29 juin, 19 h

Ólafur Arnalds | Jean-Michel Blais
Preservation Hall Jazz Band

Preservation Hall Jazz Band
Première partie : Ala.Ni

3 juillet, 19 h

Preservation Hall Jazz Band Première partie : Ala.Ni
Dave Holland, Zakir Hussain & Chris Potter Trio | Renee Rosnes

Dave Holland, Zakir Hussain & Chris Potter Trio | Renee Rosnes

4 juillet, 19 h

Dave Holland, Zakir Hussain & Chris Potter Trio | Renee Rosnes
Brian Blade & The Fellowship Band

Brian Blade & The Fellowship Band
Première partie : SHPIK

3 juillet, 20 h

Brian Blade & The Fellowship Band Première partie : SHPIK
Al McLean joue Coltrane Plays the Blues

Al McLean joue Coltrane Plays the Blues

28 juin, 22 h

Al McLean joue Coltrane Plays the Blues
Alex Bellegarde Jam Session trio invite Lex French

Alex Bellegarde Jam Session trio invite Lex French

3 juillet, 22 h

Alex Bellegarde Jam Session trio invite Lex French
Beaconsfield High School Senior Jazz Band

Beaconsfield High School Senior Jazz Band

5 juillet, 12 h

Beaconsfield High School Senior Jazz Band
Bourassa-Donato-Lozano-Tanguay

Bourassa-Donato-Lozano-Tanguay
Autour de Bill Evans Lancement d’album

5 juillet, 19 h et 21 h 45

Bourassa-Donato-Lozano-Tanguay Autour de Bill Evans Lancement d’album
Emmet Cohen Trio feat. Houston Person

Emmet Cohen Trio feat. Houston Person
present The Great American Songbook

30 juin, 19 h et 21 h 45

Emmet Cohen Trio feat. Houston Person present The Great American Songbook
Ensemble Super Sax et trompettes du Cégep de Saint-Laurent

Ensemble Super Sax et trompettes du Cégep de Saint-Laurent

4 juillet, 12 h

Ensemble Super Sax et trompettes du Cégep de Saint-Laurent
Ernesto Cervini

Ernesto Cervini
The Ernesto Cervini Turboprop

1er juillet, 18 h

Ernesto Cervini The Ernesto Cervini Turboprop
Hilario Duran trio avec invité spécial Horacio « El Negro » Hernandez

Hilario Duran trio avec invité spécial Horacio « El Negro » Hernandez

29 juin, 18 h

Hilario Duran trio avec invité spécial Horacio « El Negro » Hernandez
Jason Davis Quartet (Université McGill)

Jason Davis Quartet (Université McGill)

28 juin, 13 h

Jason Davis Quartet (Université McGill)
Jean-Pierre Zanella présente Rio/Minas

Jean-Pierre Zanella présente Rio/Minas

7 juillet, 19 h

Jean-Pierre Zanella présente Rio/Minas
Kim Richardson joue ses standards préférés

Kim Richardson joue ses standards préférés

1er juillet, 22 h

Kim Richardson joue ses standards préférés
Le Jaguermalsen avec invitée Christine Jensen

Le Jaguermalsen avec invitée Christine Jensen

6 juillet, 18 h

Le Jaguermalsen avec invitée Christine Jensen
L'ensemble de jazz du CSA – Collège Sainte-Anne

L'ensemble de jazz du CSA – Collège Sainte-Anne

28 juin, 12 h

L'ensemble de jazz du CSA – Collège Sainte-Anne
Marianne Trudel et Karen Young

Marianne Trudel et Karen Young
Portraits : chansons de Joni Mitchell

26 octobre, 20 h

Marianne Trudel et Karen Young Portraits : chansons de Joni Mitchell
Matt Herskowitz piano solo

Matt Herskowitz piano solo
La connexion Ravel et Gershwin

3 juillet, 19 h

Matt Herskowitz piano solo La connexion Ravel et Gershwin
Rafael Zaldivar & The Afro-Cuban Revival

Rafael Zaldivar & The Afro-Cuban Revival

3 juillet, 20 h

Rafael Zaldivar & The Afro-Cuban Revival
Sonia Johnson et Stephen Johnston

Sonia Johnson et Stephen Johnston
Dialogues Ella et Joe

8 juillet, 19 h

Sonia Johnson et Stephen Johnston Dialogues Ella et Joe
Trio Jonathan Turgeon avec Alex Dodier

Trio Jonathan Turgeon avec Alex Dodier

30 juin, 18 h

Trio Jonathan Turgeon avec Alex Dodier
Yannick Rieu Quartet joue Coltrane et Monk

Yannick Rieu Quartet joue Coltrane et Monk

8 juillet, 22 h

Yannick Rieu Quartet joue Coltrane et Monk
Anne Bisson trio

Anne Bisson trio
Four Seasons in Jazz

30 juin, 18 h

Anne Bisson trio Four Seasons in Jazz
Boz Scaggs, Out of the Blues Tour

Boz Scaggs, Out of the Blues Tour
Première partie : Polly Gibbons

2 juillet, 20 h

Boz Scaggs, Out of the Blues Tour Première partie : Polly Gibbons
Carla Bley dirige l’Orchestre national de jazz de Montréal avec invité spécial Steve Swallow

Carla Bley dirige l’Orchestre national de jazz de Montréal avec invité spécial Steve Swallow

2 juillet, 20 h

Carla Bley dirige l’Orchestre national de jazz de Montréal avec invité spécial Steve Swallow
Chano Domínguez, Flamenco Sketches Quintet

Chano Domínguez, Flamenco Sketches Quintet
Première partie : Provost-Lachapelle

28 juin, 20 h

Chano Domínguez, Flamenco Sketches Quintet Première partie : Provost-Lachapelle
CMDWN | Nate Husser | Zach Zoya | Naya Ali

CMDWN | Nate Husser | Zach Zoya | Naya Ali

30 juin, 21 h

CMDWN | Nate Husser | Zach Zoya | Naya Ali
Cory Henry and the Funk Apostles | Lean On Me: José James Celebrates Bill Withers

Cory Henry and the Funk Apostles | Lean On Me: José James Celebrates Bill Withers

1er juillet, 20 h 30

Cory Henry and the Funk Apostles | Lean On Me: José James Celebrates Bill Withers
David Binney’s Alhambra Trio feat. Logan Kane & Nate Wood

David Binney’s Alhambra Trio feat. Logan Kane & Nate Wood

5 juillet, 22 h 30

David Binney’s Alhambra Trio feat. Logan Kane & Nate Wood
Dr. Lonnie Smith

Dr. Lonnie Smith
Evolution avec Alicia Olatuja, Sean Jones, Robin Eubanks, John Ellis, Jason Marshall, Jonathan ...

6 juillet, 18 h

Dr. Lonnie Smith Evolution avec Alicia Olatuja, Sean Jones, Robin Eubanks, John Ellis, Jason Marshall, Jonathan Kreisberg et Johnathan Blake
Dr. Lonnie Smith trio avec Chris Potter

Dr. Lonnie Smith trio avec Chris Potter

5 juillet, 18 h

Dr. Lonnie Smith trio avec Chris Potter
Félix Stüssi

Félix Stüssi
Les Malcommodes invitent Sonia Johnson, Ray Anderson, Jean Derome, André Leroux et Jacques Kuba ...

4 juillet, 18 h

Félix Stüssi Les Malcommodes invitent Sonia Johnson, Ray Anderson, Jean Derome, André Leroux et Jacques Kuba Séguin
Jack Broadbent

Jack Broadbent
Première partie : Tavis E. Triance

6 juillet, 19 h

Jack Broadbent Première partie : Tavis E. Triance
Lucioles

Lucioles
The Dark Side of the Moon

30 juin, 19 h

Lucioles The Dark Side of the Moon
Mark Guiliana Jazz Quartet avec Gretchen Parlato

Mark Guiliana Jazz Quartet avec Gretchen Parlato

3 juillet, 18 h

Mark Guiliana Jazz Quartet avec Gretchen Parlato
Melanie De Biasio

Melanie De Biasio
Première partie : Alexandra Streliski

6 juillet, 20 h

Melanie De Biasio Première partie : Alexandra Streliski
Metronomy

Metronomy
Première partie : We Are Wolves

29 juin, 21 h 30

Metronomy Première partie : We Are Wolves
Møme

Møme
Première partie : Robert Robert

5 juillet, 21 h

Møme Première partie : Robert Robert
Moses Sumney

Moses Sumney
Première partie : Un Blonde

3 juillet, 21 h

Moses Sumney Première partie : Un Blonde
Number 9

Number 9
The White Album: 50 Years of Revolution

2 juillet, 19 h

Number 9 The White Album: 50 Years of Revolution
Rémi-Jean Leblanc ensemble avec Nir Felder, Rafael Zaldivar et Sam Joly

Rémi-Jean Leblanc ensemble avec Nir Felder, Rafael Zaldivar et Sam Joly

28 juin, 18 h

Rémi-Jean Leblanc ensemble avec Nir Felder, Rafael Zaldivar et Sam Joly
St. Paul & the Broken Bones

St. Paul & the Broken Bones
Première partie : Con Brio

4 juillet, 20 h 30

St. Paul & the Broken Bones Première partie : Con Brio
Steve Kuhn, 80th anniversary | Vincent Peirani et Émile Parisien

Steve Kuhn, 80th anniversary | Vincent Peirani et Émile Parisien

5 juillet, 20 h

Steve Kuhn, 80th anniversary | Vincent Peirani et Émile Parisien
Trevor Hall

Trevor Hall
Première partie : Jake Clemons

29 juin, 21 h

Trevor Hall Première partie : Jake Clemons
Vincent Réhel Trio

Vincent Réhel Trio
Le capitaine ivre avec invités Sonia Johnson et Jacques Kuba Séguin

2 juillet, 18 h

Vincent Réhel Trio Le capitaine ivre avec invités Sonia Johnson et Jacques Kuba Séguin
Dee Dee Bridgewater & The Memphis Soulphony, Memphis Yes I’m Ready…

Dee Dee Bridgewater & The Memphis Soulphony, Memphis Yes I’m Ready…
Première partie : Davina and The Vagabonds

30 juin, 20 h

Dee Dee Bridgewater & The Memphis Soulphony, Memphis Yes I’m Ready… Première partie : Davina and The Vagabonds
Ry Cooder featuring The Hamiltones

Ry Cooder featuring The Hamiltones
Première partie : Joachim Cooder

29 juin, 20 h

Ry Cooder featuring The Hamiltones Première partie : Joachim Cooder
Béla Fleck and the Flecktones

Béla Fleck and the Flecktones
Première partie : Delvon Lamarr Organ Trio

1er juillet, 20 h

Béla Fleck and the Flecktones Première partie : Delvon Lamarr Organ Trio
GoGo Penguin | Moon Hooch

GoGo Penguin | Moon Hooch
A Humdrum Star Live

1er juillet, 21 h

GoGo Penguin | Moon Hooch A Humdrum Star Live
Leslie Odom, Jr. | Jill Barber

Leslie Odom, Jr. | Jill Barber

Annulé

Leslie Odom, Jr. | Jill Barber
Marinah (Ojos de Brujo)

Marinah (Ojos de Brujo)
Première partie : DJ Kobal

7 juillet, 21 h

Marinah (Ojos de Brujo) Première partie : DJ Kobal
Max Richter

Max Richter
with the American Contemporary Music Ensemble Performing Infra and music from The Leftovers

9 octobre, 20 h

Max Richter with the American Contemporary Music Ensemble Performing Infra and music from The Leftovers
Terence Blanchard featuring The E-Collective

Terence Blanchard featuring The E-Collective
Première partie : Gentiane MG trio

1er juillet, 20 h

Terence Blanchard featuring The E-Collective Première partie : Gentiane MG trio
Emie R Roussel Trio avec invités

Emie R Roussel Trio avec invités
Intersection

7 juillet, 18 h

Emie R Roussel Trio avec invités Intersection
Publicité
;